Non catégorisé

 
Suite à la décision de la Fédération Française de Football d'annuler l'ensemble des compétitions et des manifestations sportives due à l'épidémie du COVID-19, l'Espérance de Plouguerneau suspend donc ses activités sportives (entrainements, plateaux et matchs) pour une durée indéterminée. Les autres activités et manifestations extra-sportives seront également impactées (repas, loto ...), l'Espérance communiquera en temps voulu et au cas par cas pour chacune de ses manifestations.
 
Le repas du samedi 14 mars 2020 est donc annulé.
 
Nous vous informerons en cas de nouvelles informations, ainsi que pour la reprise de l'activité régulière du club.

 

 

Le calendrier sportif de l'Espérance de Plouguerneau pour cette saison 2019-2020 est arrivé. Il est disponible à la buvette du club. Vous le trouverez ci-après au format PDF: 

Calendrier sportif 2019-2020

 

Horaire de permanence du salarié au club pour la semaine :

 

Mardi : 10h-12h30 et 13h30 - 20h

Mercredi : 9h – 12 h30 et 14h00 – 19h00

Vendredi : 10h-12h30 et 13h30 – 19h00

Samedi : 9h – 18h00

 

 

 

Les seniors féminines de l'Espérance de Plouguerneau s'entraînent tous les jeudis à 19h30 à Kroaz Kenan. 

 

Ces entraînements sont réservés à toutes celles qui souhaitent pratiquer le football (des débutantes aux plus confirmées) à partir de 16 ans.

 

Contact: Magdalène Vasseur 06 98 63 03 66

 


Inscriptions au repas

 

   Horaires des entrainements:

Mercredi:

Jeudi: 

EQUIPES U15
U15 B
 
Dirigeants

KERVAREC Raphael - 06 62 84 37 43

HABASQUE Ronan- 06 18 65 33 43

OGOR Sébastien - 07 68 68 14 61

LE GOFF Alexandre - 07 60 04 70 62

JOSEPH LIONEL - 06 75 47 79 40

 
Calendrier Calendrier Calendrier
Classement Classement Classement
 
Planning Transport    Planning déplacements
Date compétition    
Compétition    
Adversaire    
Heure du match    
Heure du RDV    
Lieu du match    
Lieu du RDV  
 
Transport    
Maillots

 

 

 
     
1  MANACH Nils KERVAREC Nino 
2  RUSSE Killian   JEFFROY Victor 
3 SANQUER Maël THERENE Steven 
4  JESTIN Eliott LE GOFF Matthieu 
 
5  OGOR Titouan  COUFRANC Luka 
6  DERRIEN Yannis TREGUER Yoann
7 LE BERRE Ethan
BODEL Romane 
 
8  OMNES Thomas ÂDAM Raphaël
9 HABASQUE Yaël   JESTIN Lola  ??
10 UGUEN Younes   LE BIHAN Naël ?? 
11 LE GOFF Maïlis   
12 COURTOIS Malo   
13 PLOUGOULEN Mathis

 
14  JOSEPH Anaïs    
15 ABJEAN Nolan
 
16                LE GALL Kyllian 
 
     
Blessés / Malade
   
 
Repos  
 
Absents    

 

 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail

Pour commander, merci de télécharger le bon de commande suivant et de le déposer au club: Bon de commande

 

 

Collection: entrainements

Collection: représentation

 


Pack entrainement

 

Grille des tailles Kappa

 

C'EST QUOI LE PEF ?

 

PEF ou Programme Educatif Fédéral  est une opération pédagogique mise en place par la Fédération Française de Football lors de la

saison 2014-2015. Cette opération est issue des expérimentations réalisées depuis plusieurs années par la Fondation du Football

(Respect tous terrains) et la Ligue du Maine de Football (Sois foot joue dans les règles). Il s'inscrit dans un projet qui va permettre

d'accompagner les clubs dans leur structuration, en les incitant à construire leur projet autour de 4 axes: Sportif, Associatif, Educatif

et Encadrement.

 

Le Programme Educatif Fédéral vise à inculquer aux jeunes licenciés âgés de 5 à 18 ans, les

valeurs du football

par l'apprentissage de règles (de vie et de jeu) déclinées autour de 6 thèmes:

 

Le club de l'Espérance de Plouguerneau est ainsi engagé dans le Programme Educatif Fédéral depuis l'année 2015. Ce projet

ambitieux vise à nous aider dans la formation de nos jeunes licenciés afin qu'ils puissent devenir des sportifs accomplis, mais

également des citoyens respectueux. Pour nous aider justement le kit pédagogique nous est à disposition (ouvert à tous au club

house), il comprend deux classeurs, des affiches d'engagement et des jeux de cartes "les incollables du foot" et "jeu des 7 familles"

sous forme de questions/réponses.

Le PEF présente dans ce classeur des fiches pédagogiques mis à disposition des éducateurs et adaptées aux différents âges. Tout au

long de la saison, des messages diffusés ou des actions mises en oeuvre lors des entrainements, permettront aux licenciés d'acquérir

les compétences recherchées.

 

Ce classeur offre aux jeunes licenciés les moyens de s'approprier des règles communes de comportement sur et en dehors du

terrain. Il s'adresse à l'encadrement, diplômés ou non, de chaque club engagé. A l'aide des fiches proposées, l'éducateur devra

mettre en place des actions durant les entrainements ou lors des rencontres sportives, mais également relayer le s"bons" messages

tout au long de la saison.

 

Voici quelques fiches actions mise en place cette année:

Fiche Culture Foot

Fiche Arbitrage

Fiche fair-play

Fiche engagement citoyen

Fiche Santé

Environnement-Avril-2018

 

 

 


Inscriptions au repas

 

Résultats du dernier week-end: Résultat

 

Classement de l'équipe Loisirs: Classement

 

Calendrier de l'équipe Loisirs: Calendrier

 

Horaires des entrainements:

Mardi: 18h30-20h

Vendredi : 18h15-19h15

 

EQUIPES U16 U17
     
Dirigeants

INIZAN Hugo - 06 46 52 63 92

BILLAUD Aaron - 06 87 54 18 06

ROUDAUT Noël - 06 58 75 59 55


JOSEPH Lionel - 06 75 47 79 40

 
Calendrier Calendrier Calendrier 
Classement Classement Classement 
 
Planning Transport Planning déplacements Planning Déplacements   
Date compétition 7/03/2020  
Compétition Championnat  
Adversaire PLOUVORN  
Heure du match  15h30  
Heure du RDV 14h15  
Lieu du match Plouguerneau  
Lieu du RDV Terrain  
TRANSPORT    
Maillots Nolan   
1 FAVE NOLAN JASON LE PORS
2 CALVEZ THEO NATHAN JOSEPH 
3  STEPHAN ARTHUR ENZO COAT
4 EWEN LAOT  AL GHAJAR AHMAD
5 BALCON PAUL GILLIAN GUEROUE 
6 LAUTROU LENNY FABIEN SIMON
7 TREBAOL LIAM ROMAIN LE GOASDUFF
8 STEPHAN VINCENT ROMAIN BOLEAT
9 SALBAT BRUNO  
10 OMNES BASTIEN   
11 LE MARC EMILIEN   
12 HERVE MATHIS  
13 SALOU ALEXIS  
14 CORRE PAOL   
15    
 
Blessés Mathieu Pallier  J-F JEFFROY , MATHIS RUNAVOT
 Repos Gurvann Babet, Thomas Uguen   
 Absents  Mathias Fave  

 

 

 

 

Jours et horaires des entraînements : 

- Mercredi de 14 heures 30 à 16 heures 15

- Vendredi de 18 heures 00 à 19 heures 00

 

Equipes NAPLES JUVENTUS
   
Documents divers :   Planning déplacements  
 
 
Classements:    
   
Dirigeants: En cas d'absence prévenir vos dirigeants

Jean Luc Congar:

06 08 16 74 97

David Abiven:

06 51 32 54 58

David Le Goasduff:

06 81 68 60 13

Arnaud Le Gad:

06 62 75 57 94

Patrick Oberle:

06 62 63 12 39

 
Date Compétition: 14 mars  14 mars
Compétition : Championnat Championnat
Transports :  /  /
Adversaire: FC Le Relecq Kerhuon GJ Le Folgoet/Ploudaniel
Lieu: Kroaz Kénan Kroaz Kénan
Heure RDV: 13h00 13h15
Lieu RDV:  Terrain Terrain
Maillots Malo Romain
1 TANGUY Brieuc BABET Guillaume
2 GOUBIL Lylian  INIZAN Benjamin
3  STEPHAN Nathan ABIVEN Elouan
4 LAUTROU Loévan LOAEC Bastien
5 GALL Julien 
AABARI CASTEL Raphaël
6  ABIVEN Noévan  LE GAD Romain
7 COCHENNEC Aron LE GUEN Oscar
8  CHARRON Malo  LOAEC Loris
 9  OBERLE Maxime  LE FUR Liam
10 LEON Noa  APPRIOU Nathaël 
11 Arbitre de touche : Yohann CADALEN Célian 
12    
13    
     
Blessé(s):  OBERLE Lucas
Absent/Repos :  Raphaël OLIVRY
MALADE (S) :